Нетели симментальской породы прибыли из Калужской области в Якутию

Фильтры

Регион

Новости

Нетели симментальской породы прибыли из Калужской области в Якутию

В Мегино-Кангаласский улус завезли 50 голов нетелей из Калужской области.

В соответствии с постановлением Правительства РС(Я) от 18.07.2022 N 447 "О государственной программе Республики Саха (Якутия) "Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия" продолжается обновление поголовья крупного рогатого скота в республике. Кроме завоза семенного материала и искусственного осеменения имеющегося маточного поголовья, также практикуется завоз племенного скота из других регионов. 

В минувшие выходные из ООО "Красный Комбинат" Калужской области в Мегино-Кангаласский улус для МУП "Чюйя" завезли 50 голов крупного рогатого скота симментальской породы.

"Скот приобретен и доставлен  при поддержке администрации МО «Мегино-Кангаласский улус», традиционно являющимся одним из флагманов аграрного сектора республики. Безусловно, министерство постарается компенсировать предприятию часть расходов, для этого есть и механизмы и ресурсы. Поголовье крупного рогатого скота  МУП "Чюйя" пополнили нетели симментальской породы. Эта порода отличается оптимальным сочетанием молочной и мясной производительности. Отметим, что в Якутию крупный рогатый скот симментальской породы завозится уже давно, и порода показала отличные показатели по мясной и молочной продуктивности и, что немаловажно, прекрасно адаптируется к климатическим особенностям региона. Перевозили скот на специализированном автомобильном транспорте  с соблюдением ветеринарно-санитарных правил. С животными по прибытию проводится необходимый комплекс мероприятий" - сообщил руководитель Департамента животноводства, племенного дела, кооперации и фермерства Николай Питимко.

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)