Одна из главных героинь современной аграрной России проживает в Якутии

Фильтры

Регион

Новости

Одна из главных героинь современной аграрной России проживает в Якутии

Достойным примером для молодых специалистов в Якутии является Анна Трофимовна Семенова - работник крестьянского фермерского хозяйства «Булгунняхтах» Верхневилюйского улуса.

Анна Трофимовна родом из села Дюллюкю Верхневилюйского улуса. После окончания школы она работала в детском саду, а также в сфере торговли. 

Трудовую деятельность в отрасли сельского хозяйства Анна Трофимовна начала вместе с супругом Виктором Павловичем в 1992 году. Несмотря на финансовые трудности становления рыночных отношений в стране, они одними из первых создали семейное крестьянское хозяйство "Булгунняхтах". 

Начали с разведения крупного рогатого скота и свиней, смогли раширить хозяйство и обеспечить товарной продукцией население села Верхневилюйск. 

Хозяйство с 1999 года является базовым свиноводческим хозяйством, в 2004 году построили производственную базу на участке "Булгунняхтаах" в 5 км от села Верхневилюйск.

Семейное фермерское хозяйство в течение 30 лет наращивает производственные силы и объемы производства. Сейчас хозяйство расширилось до 284 голов крупного рогатого скота, в том числе 121 голов коров, свиней - 265 голов, в том числе 117 голов свиноматок. 

Производственная база состоит из трех коровников, один из которых механизированный, введен в 2015 году на инвестиционные средства по программе господдержки семейных ферм, коровника для молодняка и свинарника, двух жилых домов и гаража. 

Хозяйство постоянно обновляет машинно-тракторный парк. По итогам 2022 года валовый надой молока составил 428,7 т., надой с одной коровы достигает 3500 кг, среднесуточный прирост молодняка крупного рогатого скота - 356 г, свиней - 503 г, выход поросят на 1 свиноматку - 8 голов.

КФХ "Васильев В.П." является самым крупным поставщиком молока и мяса среди крестьянских хозяйств улуса. Ежегодно сдает заготовителю 390 тонн сырого молока, реализует 8,400 тонн мяса и 4 тонны свинины, поставляет населению улуса более 500 голов поросят, является поставщиком высококачественного мяса в детские учреждения. 

С 2020 года в целях улучшения кормовой базы хозяйство направило силы для развития кормопроизводства - построили силосную яму вместимостью 300 тонн. Каждый год заготовляется 300 тонн силоса. В настоящее время строится вторая силосная яма емкостью 300 тонн. КФХ "Булгунняхтах" имеет 79 га пашни для выращивания овса, гороха, подсолнуха. В хозяйстве работают 7 постоянных и 12 сезонных работников.

За добросовестный, многолетний труд Анна Трофимовна награждена знаком «Заслуженный работник народного хозяйства РС(Я)", почетным знаком "Заслуженный фермер России". Хозяйство признано "Лучшим крестьянским хозяйством по свиноводству в Республике Саха (Якутия)", "Лучшим молочным хозяйством РС(Я)". Знают эту скромную женщину в районе не только как опытную, передовую труженицу. 

Анна Трофимовна - член общественного совета МО "Верхневилюйский наслег", активно участвует в общественных мероприятиях наслега, выступает спонсором улусных спортивных соревнований, ярмарок. Она является наставником молодежи. 

С любовью помогает молодым специалистам, фермерам поз­нать трудную, но почетную про­фессию животновода. Так, в последние три года на базе их семейного хозяйства совместно с управлением сельского хозяйства проводится семинар для работников и глав крестьянско-фермерских хозяйств улуса, конкурс "Лучший дояр улуса".

Источник: agroxxi.ru

Также в разделе

Комментарии (0)