В Якутске обсудили проблемы ветеринарного обслуживания животноводства

Фильтры

Регион

Новости

В Якутске обсудили проблемы ветеринарного обслуживания животноводства

Руководители ветеринарных служб из около 20 субъектов Федерации прибыли в Якутск и приняли участие в семинаре по проблемам ветеринарного обслуживания животноводства.

Проводили семинар директор Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства РФ Светлана Дресвянникова и министр сельского хозяйства и продовольственной политики Якутии Иван Слепцов.

Открывая семинар, Светлана Дресвянникова рассказала о сложившейся на территории регионов Дальнего Востока, Севера и приравненных к ним территориях эпизоотической обстановке. Характеризуя ее, она отметила ряд болезней животных, наносящих наиболее значительный экономический ущерб. В большинстве регионов, где развито молочное скотоводство, серьезной проблемой является лейкоз крупного рогатого скота, широко распространен лептоспироз многих видов животных.

В 10 субъектах почти ежегодно регистрируется бруцеллез крупного и мелкого рогатого, в Республике Саха (Якутия), Ямало-Ненецком и Чукотском автономных округах - у оленей. На территории 60% субъектов регистрируется бешенство. В Забайкальском и Приморском краях, Амурской области значительный ущерб животноводству нанесен вспышками ящура. Было подчеркнуто, что благополучие животноводства может быть достигнуто только при комплексном решении вопросов охраны здоровья животных.

Для повышения эффективности ветеринарного обслуживания высшими органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации должны быть приняты максимально возможные меры по кадровому обеспечению, в том числе привлечению и закреплению молодых специалистов, материально-техническому оснащению ветеринарных учреждений, обеспечению разработки и утверждения субъектовых нормативно-правовых актов, касающихся деятельности ветеринарных специалистов и ветеринарного обслуживания.

Всего в работе семинара приняли участие руководители органов исполнительной власти 25 субъектов Российской Федерации в сфере ветеринарии. С докладами по проблемам в северном оленеводстве, инфекционной патологии в табунном коневодстве, а также предложениями по ликвидации бруцеллеза выступили руководитель Департамента ветеринарии Республики Саха (Якутия) Лариса Макарова, начальник Управления ветеринарии Амурской области Роза Кузьменко, а также ученые ведущих научно-исследовательских ветеринарных институтов.

Источник: ИА Имит

Также в разделе

Комментарии (0)