В Якутске появятся молокоматы

Фильтры

Регион

Новости

В Якутске появятся молокоматы

С текущей ситуацией в агропромышленном секторе экономики и планами по развитию города в этом направлении ознакомились депутаты профильной комиссии городской Думы. В скором времени в Якутске появятся молокоматы – аппараты, реализующие молоко местного производства, и фирменные киоски для продажи овощной продукции, выращенной в агропоясе города.

23 октября состоялось первое в новом созыве заседание комиссии по развитию пригородных территорий и агропромышленного комплекса. Депутаты ознакомились с информацией ведомств окружной администрации о предварительных итогах реализации мероприятий, посвященных Году села, о ходе исполнения целевой программы по развитию сельского хозяйства, запланированной в Якутске до 2017 года, об итогах заготовки кормов и сбора урожая в текущем году.

Напомним, в состав комиссии входят председатель Алевтина ЭВЕРСТОВА, заместитель председателя Александр ИВАНОВ, Леонид АЛЕКСАНДРОВ, Геннадий КЕРЕГЯЕВ, Афанасий МАКСИМОВ и Антонина ТИТОВА.

В числе мероприятий, направленных на реализацию президентского указа по поддержке села, в республике действует целевая социально-экономическая программа. Весной 2013 года городу Якутску выделено восемь квот на индивидуальное жилищное строительство на селе, в том числе четыре квоты молодым специалистам. По информации, представленной депутатам Управлением сельского хозяйства, в настоящее время проведен отбор претендентов на получение субсидии на индивидуальное жилищное строительство. Все документы застройщиков переданы в Управление по развитию сельских территорий Министерства сельского хозяйства республики. Ввод домов планируется в 2013 году.

Мерой поддержки молодых специалистов, пожелавших заниматься сельхозпроизводством, является обеспечение рабочими местами. Так, в «Хатасский свинокомплекс» трудоустроено семь начинающих специалистов, в «Агрофирму Хатас» – четыре человека, в хозяйство «Котрус» – один человек и «Уокуйэ» – два человека. Молодые специалисты получают субсидии к заработной плате в размере 10 тыс. рублей ежемесячно.

Производство сельскохозяйственных продуктов, как одной из важнейших составляющих потребительского рынка столицы республики, стоит на особом контроле депутатов комиссии. В полномочия профильного Управления сельского хозяйства города входит поддержка животноводства, овощеводства и табунного коневодства. С нововведениями, направленными на обеспечение рынка продукцией местного производства, депутатов ознакомил глава Управления сельского хозяйства Яков АЛЕКСЕЕВ.

Он сообщил, что качество якутского молока не дотягивает до первого сорта, тому причиной многие факторы, в том числе и устаревшие методы производства. Крупные закупочные организации, заинтересованные больше в объемах сбыта, нежели чем в качестве продукции, предпочитают выпускать на рынок т.н. разведенный молочный порошок.

В настоящее время предпринимается комплекс мер, направленных на возвращение натурального продукта на прилавки: модернизируется производство, создается система закупки цельного молока у предприятий и частных лиц. Совсем скоро в нескольких крупных магазинах города появятся специализированные молокоматы, разливающие натуральное первосортное якутское молоко. Пока речь идет об аппаратах емкостью 100 литров. Новшество станет возможным в результате субсидирования отрасли средствами из республиканского бюджета.

Меры господдержки затронут скотоводство, коневодство и овощеводство. Из государственного бюджета Якутии на сохранение маточного поголовья крупного рогатого скота перечислено 19 млн рублей, из городского бюджета на эти цели направлено 2, 6 млн рублей. Построены летние фермы (сайылыки) в селе Хатассы и в селе Марха. На поддержку табунного коневодства госбюджет направил 910 тыс. рублей: эти средства станут частью затрат на строительство коневодческой базы «Тундра», где будет перерабатываться кобылье молоко.

Осенняя заготовка кормов в 2013 году прошла успешно, как в предыдущие годы. Потребность Якутска составляет 13 тыс. тонн сена, планы по заготовке в нынешнем году выполнены на 102%.

В агропоясе города собрано 10 270 тонн картофеля при плане 8 052 тонны. В 2012 году сбор картофеля составил 8 405 тонн. Огурцов-помидоров-капусты на сегодня собрано 5 818 тонн с открытого грунта и 1 250 тонн овощей закрытого грунта. В прошлом году валовой сбор овощей составил 5 359 тонны.

Не менее впечатляют показатели сбора зерна. В 2013 году в пригородах Якутска собрано 587 тонн зерна, при плане 225 тонн. В 2012 году валовой сбор зерновых культур составил 310 тонн.

Для реализации населению сельскохозяйственных продуктов на городских рынках выделяются торговые места. В округах Якутска обозначены площадки для проведения ярмарок выходного дня. Для обеспечения наилучших условий продажи в городе появятся специальные точки – фирменные киоски, где будут продаваться овощи местного производства.

Источник: sakhalife.ru

Также в разделе

Комментарии (0)