Якутия: Коров переводят на летне-пастбищное содержание

Фильтры

Регион

Новости

Якутия: Коров переводят на летне-пастбищное содержание

Сложный период зимовки крупного рогатого скота и лошадей периода завершился, сегодня же все категории хозяйств переводят скот на летне-пастбищное содержание (сайылыки). Для хозяйств лето - самый благоприятный период, так как для скота это период потребления свежей травы, источника всех необходимых питательных веществ, способствующих росту ее производительности.

Как известно, во время содержания коров в сайылыках можно получить до 60% годового количества молока. И, что главное для сдатчиков молока, ввиду больших объемов молока и экономии на кормлении скота – это самое прибыльное время.

В этом году по республике, предварительно по содержанию дойного поголовья крупного рогатого скота будут работать 290 летних животноводческих лагерей. Из общего количества сайылыков 140 принадлежат сельскохозяйственным потребительским кооперативам, 80 крестьянским (фермерским) хозяйствам.

В последние годы увеличивается количество сайылыков, оснащенных технологическим оборудованием, по республике их более 190. Тем самым, в летнее время обеспечивается высокое качество молока, что выгодно для сдатчиков, учитывая требования техрегламента на молоко, и, полезно для потребителей.

На сегодняшний день молочное поголовье в республике составляет 92790 голов коров, хозяйства завершают перевод сельскохозяйственных животных на летне-пастбищное содержание в середине июня.

Для справки

При пастбищном содержании крупного рогатого скота сокращаются затраты труда на 14,5-21,2 %, увеличиваются среднесуточные приросты (на хорошем пастбищном травостое могут достигать до 800-1000 гр.) и надои молока (на 1,5-3 кг.).

Движение во время пастьбы, солнечное облучение, поступление полноценного пастбищного корма способствует усилению обмена веществ, повышает воспроизводительные функции, продуктивность животных, а также способствует формированию естественной резистентности организма животного к заболеваниям заразной и незаразной этиологии.

Основной корм летом – трава, которая обладает диетическими свойствами, положительно влияет на аппетит животных, поедаемость кормов, пищеварение и усвоение питательных веществ кормов всего рациона. Трава - полноценный корм, для которого характерно высокая усвояемость протеина(50-70%), жира(40-70%), клетчатки(50-60%), БЭВ (70-80%).

Трава содержит большое количество каротина (до 30-60 мг.), вит. Е (40-70 мг.), вит. К (30-60 мг.), вит. С (до 900мг.), а также незаменимые аминокислоты, жирные кислоты, важнейшие минеральные соли и микроэлементы.

В пастбищный период экономичнее расходуются концентрированные корма. Например, коровам с суточным удоем 15-17 кг. на 1 кг. молока достаточно всего 120-150 г. концентратов, при удоях 25-30 кг- 200-250 г. Для восполнения клетчатки вводят сено ( от 2-4 кг.), сахаров-патоку (от 0,5-1,5 кг.) и обязательно поваренную соль ( до 100г.).

Источник: furazh.ru

Также в разделе

Комментарии (0)