Якутскому молокозаводу разрешили продавать только масло

Фильтры

Регион

Новости

Якутскому молокозаводу разрешили продавать только масло

Управление Роспотребнадзора по Якутии разрешило Якутскому гормолзаводу, чьей продукцией, предположительно, отравились 283 человека, продавать только масло, а всю остальную продукцию, выпущенную с 31 января по 5 февраля 2010 года, снять с реализации, сообщил РИА "Новости" в четверг представитель отдела торговли и предпринимательства мэрии Якутска.

"Всю продукцию Якутского гормолзавода, в том числе бутилированную питьевую воду "Якутянка", предписано снять с реализации. Продавать можно только сливочное масло завода", - сказал собеседник агентства. С 4 февраля 2010 года в Якутии молочной продукцией отравились, по последним данным, 283 человека. Ранее Управление Роспотребнадзора по республике заявляло о 278 случаях отравления. У 149 человек бактериологически был подтвержден диагноз "дизентерия".

По данным на 17 февраля, всего уничтожено около 8,5 тонн молочных продуктов, которые были изъяты из торговых сетей в 12 районах Якутии. В настоящее время в отношении Якутского гормолзавода возбуждено уголовное дело по статье 238 - выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности. Во вторник, 16 февраля, Якутский городской суд удовлетворил иск Роспотребнадзора и приостановил на 40 суток деятельность молочного завода. Руководитель завода Юрий Бабенко отказался признавать свое предприятие виновным до вынесения соответствующего судебного решения.

Источник: Известия

Также в разделе

Комментарии (0)