В Якутии создают региональную территорию опережающего развития для поддержки местного производства

Фильтры

Регион

Новости

В Якутии создают региональную территорию опережающего развития для поддержки местного производства

В 2023 году в Якутии примут закон о государственной поддержке территорий развития местного производства. Это позволит развить предпринимательство на селе, создать условия для повышения активности бизнеса и поддержки местного производства. Пилотной территорией  станет «Долина Эркээни» в Хангаласском районе.

Законопроект в настоящее время разработан и проходит согласование в органах исполнительной власти, после чего будет внесен в Госсобрание (Ил Тумэн) РС(Я).
 
Ранее глава Якутии Айсен Николаев отмечал, что региональные территории опережающего развитие представляют особый интерес. Не все территории республики подпадают под требования федеральных ТОР, где необходимы большие инвестиции, окупаемость, определенное количество занятых, однако на местном уровне есть потребность в разработке собственных подходов к стимулированию местного производства.
 
Предлагаемые виды деятельности, на которые будет распространятся государственная поддержка: выращивание зерна, разведение крупного рогатого скота, свиноводство, производство молочной продукции и прочих пищевых продуктов, туризм.
 
В настоящее время прорабатываются вопросы создания мясоперерабатывающего цеха в Хангаласском районе. Проект предполагает реконструкцию здания комбикормового завода и инженерных сетей, приобретение технологического оборудования убойного цеха, цеха переработки мяса и производства полуфабрикатов, оборудования для производства колбас. Также изучаются проекты потенциальных резидентов в Горном, Намском, Мегино-Кангаласском районах.
 
В качестве мер налоговой поддержки для резидентов территорий развития местного производства предлагается установить пониженные налоговые ставки по упрощенной системе налогообложения, в том числе минимально возможные размеры ставок на первые пять лет с момента получения соответствующего статуса, на следующие пять лет установить средние значения ставок в размере 3% и 7,5% соответственно; по аналогии с размерами ставки, предлагаемыми к установлению по упрощенной системе налогообложения с объектом налогообложения доходы, ставку по единому сельскохозяйственному налогу на первые пять лет предлагается снизить до 1%, на следующие пять лет - до 3%; освобождение от уплаты транспортного налога на пять лет с момента получения соответствующего статуса; возмещение части страховых взносов.

Источник: debri-dv.com

Также в разделе

Комментарии (0)