Якутия: введение в РФ сертификата на молоко может быть отсрочено из-за неготовности новых стандартов - Минсельхоз

Фильтры

Регион

Новости

Якутия: введение в РФ сертификата на молоко может быть отсрочено из-за неготовности новых стандартов - Минсельхоз

Молокозаводы Якутии не готовы к введению с 1 января 2009 года технического регламента на молочную продукцию, сообщил агентству "Интерфакс - Дальний Восток" источник в республиканском министерстве сельского хозяйства.

"Наши предприятия не готовы к внедрению техрегламента, потому что к этому не готовы соответствующие органы России, - пояснил собеседник агентства в министерстве. - Ведь сертифицировать продукцию сегодня невозможно из-за отсутствия ГОСТа. А его обещают только в конце декабря. Так что неизбежен перенос введения техреглатента, например, на второе полугодие, ведь товаропроизводителям нужно будет заказать тару с указанием ГОСТа. Что касается процедуры сертификации, то за "Сахасертификацией", как мы полагаем, дело не встанет".

Новая сертификация молока, по мнению якутского Минсельхоза, лишит местных переработчиков права маркировать свою продукцию словом "молоко", поскольку все молокозаводы республики производят молоко только из сухого молока.

"Натуральное молоко, закупаемое в крестьянских хозяйствах, уже сегодня не соответствует нормативным требованиям, и потому перерабатывается в сыры и творог", - сказал источник в министерстве.

Источник: interfax-russia.ru

Также в разделе

Комментарии (0)